L'agence

COMMENT TRAVAILLONS-NOUS ?

La vente d’un bien immobilier demande les connaissances et le savoir faire de plusieurs professionnels. Notre agence a su réunir les corps de métiers spécifiques pour vous offrir la meilleure prestation possible.

  • Dans un premier temps, un expert se chargera de l’expertise complète du bien.
  • Ensuite notre dessinateur créera rapidement des plans 2D et 3D de la situation existante afin de donner au client une idée des surfaces et des volumes.
  • Les photos sont prises avec un appareil de haute qualité.
  • Nous réalisons aussi des visites virtuelles pour immerger totalement les potentiels clients à l’intérieur du bien immobilier.
  • Notre agence, spécialisée dans le marketing, s’occupera ensuite de mettre votre bien sur tout les réseaux afin d’atteindre un maximum potentiels clients.
  • Si le bien doit être rénové, notre architecte se chargera de créer une variante de rénovation pour projeter le future propriétaire avec des plans 2D et des projections 3D.
  • Et bien sûr la vente est conclue par nos meilleurs courtiers.

Nos formateurs

Jordan Wannier

Responsable juridique


M+41 79 518 07 07
E j.wannier@jlcw.ch
Lorenzo Caramanna

Assistant commercial


M+41 79 126 46 87
E l.caramanna@jlcw.ch
Gabriel Hamdis

Formateur & agent immobilier


M+41 76 527 88 38
E gabriel@jlcw.ch

Nos collaborateurs

Tarantino Stefano

Agent immobilier

Région Jura / Jura Bernois


T+41 79 623 77 10
M+41 79 623 77 10
E s.tarantino@jlcw.ch
Séverine Stéphan

Agente immobilière

Région Fribourg


M+41 76 203 81 28
E s.stephan@jlcw.ch
Monteiro Eduardo

Agent immobilier

Région Fribourg


M+41 79 419 51 35
E e.monteiro@jlcw.ch
Enilda Riberio

Agente immobilière

Région Genève


M+41 76 466 56 30
E e.ribeiro@jlcw.ch
Daniel Regnoux

Agent immobilier

Région Neuchâtel/Valais


M+41 79 543 95 91
E d.regnoux@jlcw.ch
Sébastien Angella

Agent immobilier

Région Valais


M+41 76 669 05 70
E s.angella@jlcw.ch
Catherine Pelet

Agente immobilière

Région Genève


T+41 78 404 59 45
E c.pelet@jlcw.ch
Dogui Jean Silvere

Agent immobilier

Région Suisse-romande


T+41 78 693 36 01
E j.dogui@jlcw.ch
Adil Jaouni

Agent immobilier

Région Valais


M+41 79 483 12 00
E a.jaouni@jlcw.ch
Nadia Rafi

Agente immobilière

Région Neuchâtel/Jura


M+41 76 324 05 08
E n.rafi@jlcw.ch

TÉMOIGNAGE

CAWAN SA

«Avec son équipe de jeunes courtiers, JLCW se place à la pointe de la technologie. Nous avons été étonné par les progrès d’automatisation pour contrôler les dépenses des immeubles dans le domaine de la gérance.»

Gaido Architecture Sàrl

«JLCW est l’entreprise du moment. Elle gère les biens d’une manière délicate et comprend les intérêts économiques des bailleurs.»

Sébastien, membre du réseau JLCW

Bonsoir l’équipe JLCW, je voulais vous remercier pour cette formation et tout ce que vous faites pour nous.

Stefano, membre du réseau JLCW

Formation très intéressante et enrichissante… Passons maintenant à la pratique !

Catherine, membre du réseau JLCW

Bonjour l’équipe !

Je voulais vous remercier pour votre pédagogie et votre bonne humeur !
J’ai passé deux journées de formation très instructives et dynamiques !!!

Adil, membre du réseau JLCW

Salut,

Merci pour cet après-midi, le cours est très intéressant !

Nos partenaires